Выбираем кибуц — пришлите, пожалуйста, список!

Дорогие друзья,

Если вы читаете эту статью, значит вы… на правильном пути – Первый Дом на Родине не случайно самая «заслуженная» программа  абсорбции в Израиле и единственная на сегодняшний день программа для семей, в которой первоочередное внимание уделяется «мягкой» абсорбции детей репатриантов в Израильской системе воспитания и образования и изучению иврита.

Итак, вы почти определились с выбором программы и единственное, чего, с вашей точки зрения, вам не хватает – это выбрать кибуц, естественно – САМЫЙ ЛУЧШИЙ – во-первых, именно вы его заслужили, во-вторых, вы, конечно, полагаете, что вам ничего хорошего не предложат, поэтому нужно взять инициативу в свои руки и хорошенько все проверить, чтобы в очередной раз вас не «надули».

Я права?

Спешу вас обрадовать – не стоит напрягаться – во-первых, списка кибуцев, из которого можно выбрать кибуц, не существует, и на то есть объективные причины:

  1. Часть кибуцев, в которых на сегодняшний день проживают репатрианты, принимают семьи более или менее постоянно, часть – время от времени, часть – одноразово
  2. Каждый год к программе присоединяются новые кибуцы, с другой стороны, часть кибуцев «выпадают»
  3. Наличие свободного жилья в том или ином кибуце в тот или иной момент меняется каждый день. Вся информация «стекается» в офис программы и именно там принимаются решения по распределению семей в те или иные кибуцы

 

Во-вторых, в наши планы не входит кого бы то ни было «надувать» или «подставлять» – наша цель – ваша успешная абсорбция в Израиле и положительные рекомендации вашим друзьям и родным!

 

Так как же все-таки производится выбор кибуца? Примерно также как врач подбирает лекарство пациенту – как ни странно звучит это сравнение – оно отражает достаточно четко ту серьезную работу, которая проделывается сотрудниками программы для подбора кибуца каждой семье. И как же это делается?

Для начала напомним для кого предназначена программа:

  1. Семейные пары с детьми и без детей в возрасте до 45 лет (дети в возрасте до 16 лет), которые хотят добиться успеха в Израиле и понимают, что ключ к успеху заключается в освоении языка иврит – каждой новое выученное слово добавляет шекель к будущей зарплате!
  2. Несемейные репатрианты в возрасте до 45 лет, которые кроме освоения иврита хотят создать круг общения на новом месте и, возможно, найти спутника жизни.

 
При выборе кибуца мы учитываем:
 

  1. Возраст взрослых участников программы, их образование, профессии, род занятий
  2. Уровень владения ивритом до приезда на программу
  3. Возраст детей (наличие мест в детских садах и школах, а также опытных сотрудников, способных принять ваших детей как своих собственных)
  4. Личные особенности каждого члена семьи
  5. Месяц репатриации в течение года
  6. Дата начала занятий в ульпане в каждом из регионов, в которых проходит программа

 
Все это и еще многие факторы мы учитываем при подборе кибуца и именно поэтому прежде, чем начать подбирать кибуц подробно расспрашиваем вас о каждом из членов семьи – это необходимо нам для того, чтобы определить, в первую очередь, насколько программа в состоянии предоставить каждой конкретной семье именно то, чего семья ждет от программы. Во-вторых, для тех, кому программа действительно подходит, подобрать «правильный» кибуц.
 
Дополнительным фактором при подборе кибуца являются также приоритеты некоторых кибуцев, которые не раз обращаются к нам с различными просьбами подобрать семью с определенными данными (возраст, страна исхода, возраст детей, профессия и т.д.) – наш девиз «найти самый «правильный» кибуц для каждой семьи и самую «правильную» семью для каждого кибуца» – опыт показывает, что 99% участников программы очень довольны теми кибуцами, в которые мы их «распределили».
 
К вопросу о поиске информации о кибуце в интернете – к нам часто обращаются репатрианты со следующим заявлением – «Вы нам предложите кибуц, а мы проверим в интернете насколько он нас устраивает» – естественно, я спрашиваю «А что именно вы собираетесь найти в интернете? Как будет выглядеть квартира, которую приготовит вам кибуц? Кто будет принимать вашего ребенка в садике или в школе? Есть ли у этого человека опыт по приему детей репатриантов? Кто будет ждать вас в кибуце по приезде из аэропорта? Насколько общительными и приветливыми будут ваши иврито-язычные соседи, с которыми вы будете общаться (практиковать иврит и создавать свои первые социальные сети в Израиле)?» Ясно, что ничего этого вы в интернете не найдете! Никто не в состоянии выставлять такую информацию в интернет и тем более обновлять ее в отношении всех кибуцев, в которых находятся участники программы.
 
Разумеется, все, что здесь описано, вызывает легитимную реакцию – как же нам быть? – спросите вы – Поверить вам на слово, что все будет хорошо и нам будет комфортно в том кибуце, в который вы нас распределите? Ответ – да! Как это не странно звучит мы просим вас доверить нам и нашему опыту в этом сложном вопросе – ДОВЕРЬТЕ НАМ И НЕ ОШИБЕТЕСЬ!
 
Что поможет вам доверить нам:
 

  1. Многочисленные интервью с  участниками программы, которые вы можете посмотреть на сайте программы – все семьи говорят о том, что им повезло с кибуцем!
  2. Возможность связаться с нашей помощью с семьями участников программы, которые живут или жили в этом кибуце и задать им любые вопросы
  3. Возможность связаться с нашей помощью с координатором программы в данном кибуце и задать ему/ей любые вопросы

Что еще мы можем?
 

  1. Предоставить вам возможность выбора региона – юг или север страны – как известно все наши кибуцы находятся на севере и юге страны, кибуцы в центре страны не участвуют в программе.
  2. Поговорить с вашими родственниками/друзьями в Израиле и дать им информацию о кибуце/регионе
  3. Предоставить вам максимальную информацию о кибуце и условиях проживания.

 

Чего мы не можем? Предоставить вам возможность выбора из нескольких опций.
 
Надеюсь, мне удалось в этом подробном ответе на вечный вопрос «как выбирается кибуц для каждой семьи?» разъяснить вам ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ КИБУЦ ИЗ СПИСКА.

Елена Коварская
Директор программы Первый Дом на Родине

28 Responses

  1. Мария

    Помогите мне, пожалуйста, с кибуцем! Я уже была в Сохнуте, в средине лета. Пока еще не связались с вами по телефону. Мои документы уже в ОВИРе. Репатриироваться буду я (25 лет) с ребенком (3,5 года).

    • admin2

      Обратитесь, пожалуйста, еше раз в сохнут по месту жительства

  2. Катя

    Готовимся репатриации в Израиль. Мне 41 год, мужу 47 лет, ждем рождения ребенка. Может ли наша семья попасть в кибуц? Спасибо заранее.

  3. Елена Коварская

    Уважаемая Катя! Не совсем понятно что значит «попасть в кибуц»? Участвовать в программе? Может, если готовы отдать ребенка в ясли (у нас в яслях принимают детей с 3 месяцев) и заниматься ивритом с полной отдачей. Кроме этого основного критерия (готовности заниматься ивритом), есть еще критерий образования, профессии, состояния здоровья. Всех их можно проверить, при условии соответствия намерений семьи основной цели программы. Успехов!

  4. Анна

    Добрый вечер, скажите, мои родители проживают в беэр-шеве, возможно ли подобрать кибуц поближе к этому городу? спасибо за ответ

    • admin2

      Ответ да, при условии, что программа вам подходит

  5. alexandra

    Скажите, а можем ли мы (я и муж) мне 27 мужу 29… стать участниками программы «первый дом на родине» если мы в стране уже 2недели по прямой абсорбции?
    Спасибо за ответ)

    • Александр

      Александра, скажите пожалуйста, что Вас не устроило по прямой абсорбции? Удалось ли Вам переместиться в кибуц? Какие впечатления? Ответ можно на почту — seaboy_sk@mail.ru Спасибо!

  6. Татьяна

    Уважаемая Катя! Могу ли я приехать на работу и проживание в кибуц Лотан на юге Израиля по программе » первый дом на родине.

  7. Стас

    Хочу быть полезным

  8. Богдан

    Подскажите, какой программой воспользоваться и как лучше поступить для переезда в Израиль, что бы попасть жить в кибуц? Мне 43 года, жене 35, дочери 8 лет, сыну 1.5 месяца. «Корней» в Израиле нет. Заранее спасибо.

  9. Герман

    Мне -53, жене-42, нас в кибуце не ждут ?

  10. Семён

    Едем в Израиль второй раз,тошав хозер мне 43,жене 33,четверо детей,в Израиле служили в армии,есть ли возможность вернуться один из кибуцев?

    • admin2

      Вопрос не к нам — мы ориентированы только на новых репатриантов