О Программе Первый дом на Родине

Программа «Первый дом на Родине» считается самой лучшей программой Еврейского агентства СОХНУТ для наиболее мягкой абсорбции новых репатриантов в кибуцах, расположенных на севере и юге страны. За более чем 30-летнию историю своего существования программой воспользовались тысячи семей из разных уголков нашей планеты. Выпускники нашей программы занимают ключевые позиции в политике и экономике. 

Основная цель программы — изучение иврита в первые полгода пребывания в стране.  Наши участники программы с самого начала избавлены от большей части бытовых проблем, возникающих на первых этапах жизни в новой стране, выигравая драгоценное время, которое можно посвятить семье и изучению языка.

Вам не придется самостоятельно заниматься решением таких сложных задач, как поиск подходящего жилья, устройство ребенка в школу или детский сад, запись в ульпан, оформление документов и получение субсидий.  Мы позаботимся обо всем этом заранее, еще до Вашего приезда в Израиль.

С первых дней пребывания в Израиле семью участников программы «Первый дом на родине» сопровождают координатор из кибуца, сотрудник местного совета округа и консультант из Министерства абсорбции.

Участники программы первые 6 месяцев проживают в кибуцах (есть возможность при желании продлить свое пребывание там до 1 года). Кибуцы составляет 2% от всего населения Израиля. Опыт кибуцев и кибуцного движения изучается во всем мире. Про них написано более 1000 книг и снято более 100 фильмов (как документальных, так и художественных).

О том, что такое кибуц, на просторах интернета ходит много слухов. Давайте разбираться.

Кибуц – это расположенное в сельской местности поселение, напоминающее своим внешним видом коттеджный поселок.

По сути своей, это скорее супер современный кооператив,  владеющий различными видами производства — сельского, промышленного, туристического, научно-исследовательского …

Все важные решения члены кибуца принимают голосованием, так что идеологической основой сосуществования членов каждого кибуца является демократия.

 

В чем суть программы "Первый дом на родине"