Условия проживания в кибуцах

Программа "Первый дом на Родине" расчитана на 6-12 месяцев, в течение которых семья арендует отдельную квартиру по субсидированной цене - от 1100 до 1800 шекелей в месяц, коммунальные платежи и другие расходы в эту сумму не входят. Размер жилья зависит от размера семьи и возраста детей. По завершении программы примерно половина участников предпочитает остаться в кибуце на общих основаниях, и кибуцы охотно идут им навстречу.

Квартиры, предназначенные для новых семей, полностью подготовлены для проживания: в них есть вся необходимая мебель, бытовая техника и посуда. В день приезда участников программы встречает координатор, который помогает им с заселением и с оформлением договора аренды и других необходимых документов, решением первоочередных вопросов. Он же сопровождает семью в течение всего времени пребывания на программе.

Условия жизни в кибуце позволяют детям много времени проводить на свежем воздухе, на игровых площадках, в бассейнах, среди зелени, на безопасной и чистой территории вдали от оживленного дорожного движения.