Экскурсия в Иерусалим — ульпан Ревивим 9.07.2017

Семинары, поездки и экскурсии проводятся при поддержке министерства абсорбции Израиля

9 July 2017

Экскурсия в Иерусалим для студентов ульпана в кибуце Ревивим в этот раз прошла очень удачно.
Погода была прекрасная, день был не жаркий, успели посетить почти все, что было запланировано.
В таких поездках всегда стоит одна и та же проблема всегда не хватает времени. У нас всегда относительно долгая дорога с непредсказуемыми пробками, нет возможности выехать раньше 7 утра - детские сады не принимают детей раньше и мы обязаны вернуться не позже 4х, чтобы успеть разобрать детей из садиков. Поэтому очень насыщенную программу приходится исполнять в очень "сжатые сроки". Но тем не менее, впечатление от поездки осталось очень хорошее.

Мы вошли в старый город через Яффские ворота, полюбовались на башню Давида, прошли через армянский квартал и оказались в самом сердце еврейского квартала.

Продолжением экскурсии стало посещение подземного музея "Квартал Ирода". Это подземный музей археологии, позволяющий воочию увидеть, как выглядел богатый район Иерусалима во времена Иисуса, как жили знатные горожане.


После Шестидневной войны 1967 года Израиль вернул себе Старый город и начал вести археологические изыскания. Так были обнаружены остатки роскошных жилищ периода Второго храма. Квартал назвали именем Ирода, хотя доказательств пребывания здесь библейского царя нет. Созданный в восьмидесятых годах XX века
Археологический музей был создан в восьмидесятых годах прошлого (20го) века. Еще его называют ещё музеем Воль – в память о его спонсорах Вивиан и Морис Воль.

После музея мы прогулялись по старинным улицам древнего города, посмотрели на мозаичную карту древнего Иерусалима (копию Мадабской карты-мозаики) и закончили знакомство со старым городом у Стены Плача.

Завершением программы стало посещение мемориала "Яд Вашем".
Мемориальный комплекс "Яд Вашем" - является всемирно известным центром увековечения и изучения Катастрофы европейского еврейства и героизма еврейского народа. Он расположен на горе Памяти в Иерусалиме.

Яд Вашем создан в память о шести миллионах евреев, уничтоженных нацистами, а также тысячях еврейских общин, полностью или частично уничтоженных во время Катастрофы.

Группа выходит на балкон, любуется светом, дающем надежду и видом сегодняшнего Иерусалима - мечту, ставшею реальностью.