Как проходит адаптация детей репатриантов дошкольного возраста

Наблюдается значительная разница в процессе адаптации детей, которые в стране исхода посещали садик, и теми, которые до приезда находились дома с мамой.

Те родители/дети, которые уже однажды приучали ребенка к садику, знают, что в первые месяцы (иногда весь первый год) в любом месте мира ребенок подвержен множественным ОРЗ или ОРВИ – насморк, кашель, отит, температура – неизменные симптомы этих заболевания полностью выводят из равновесия нервную систему родителей. Некоторые родители в этой ситуации проявляют стоицизм и терпение – ребенок «перебаливает» и укрепляется – цель достигнута – ребенок выработал иммунитет и развивается с том темпе и направлении, которое обусловлено его природными (генетическими) способностями, ближайшим окружением (семья), более дальним окружением (садик). Те родители, которые «сдались» и забрали ребенка из садика из самых лучших побуждений, на самом деле подорвали процесс выработки и укрепления иммунитета, «запутав» организм ребенка – последствия такого «заворота» могут быть самыми непредсказуемыми. Оказавшись вновь в «стерильной» от микробов и вирусов домашней обстановке и с мамой, от которой ребенку давно пора «оторваться», ребенок подсознательно дает своему организму команду – «меня хотели оторвать от мамы и поместить в незнакомую мне обстановку, где нужно «напрягаться», чтобы в ней разобраться. Я заболел, и меня вернули к маме, где мне спокойно и вольготно. В следующий раз, когда моим родителям придет в голову такая дурацкая идея, сразу заболевай! И посильней! Никуда не денутся, вернут опять домой!» Когда и где эта «команда» сработает,  спрогнозировать невозможно, никто опытов на детях не ставил, но опыт воспитателей детских садов говорит сам за себя – если ребенок вообще вирусам не сопротивляется, как правило, если нет врожденных аномалий, он «пересидел» дома с мамой и пропустил тот важный момент, когда происходит само-осознание ребенка как отдельной самостоятельной личности, а мамы – как другой отдельной самостоятельной личности, с которой у ребенка выстраиваются отношения, и которая не является его, ребенка, придатком/кормушкой/обслугой, а оплотом и помощником в его само-осознанной жизни. Процесс адаптации будет долгим и болезненным как в прямом, так и в переносном смысле.

Дети, которые остались дома с мамами длительный период, проходят процесс адаптации в кибуцных садиках по-разному – кто быстрее, кто медленнее, но адаптируются все и всегда. Важную роль здесь играет большой опыт, накопленный в тех кибуцах, в которые часто приезжают семьи репатриантов. Но и в тех, где это случается не так часто, адаптация проходит относительно быстро и гладко – в любом случае внимательное отношение персонала садиков поможет родителям и детям преодолеть любые трудности. То, что дети после начала посещения садика, как правило, начнут болеть, может стать неприятной неожиданностью для участников программы. Речь, в первую очередь, идет об ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция). Кроме этого, возможны расстройства желудка (поносы) и другие в принципе неопасные, но вызывающие тревогу у родителей заболевания, например, аллергия на пыльцу новых цветов и растений. Частые болезни детей после репатриации – это, видимо, та данность, которую необходимо будет принять и научиться с нею жить.

 

Если говорить о причинах такой ситуации, то здесь можно выделить, как минимум, три аспекта: адаптационный, медицинский и психологический.

В первом случае речь идет о том, что дети, наравне со взрослыми, проходят свой процесс адаптации к новой жизни в новой стране. Новый язык, новый климат, новая еда, новая обстановка в детском садике и т.д. – все это в одночасье сваливается на голову ребенка-репатрианта. С точки зрения медицины, следует принять во внимание, что израильский подход к различным детским «болячкам» может заметно отличаться от, например, российского. Так, различные вирусные инфекции, сопровождаемые хорошо известными каждому родителю простудными проявлениями от кашля и насморка до повышенной температуры, в Израиле рассматриваются как обыденное явление в жизни ребенка, в большинстве случаев не требующее медикаментозного лечения. В случае заболевания ребенка основным критерием является его общее самочувствие. Если он, несмотря на кашель, сопли «до колена» и даже немного повышенную температуру, бодр и активен, нет никаких причин оставлять его дома и не отправлять в садик. Поэтому, вам, видимо, придется смириться с тем, что дети после начала посещения садика в самом деле, с одной стороны, будут болеть, а с другой – научатся без проблем переносить своим недомогания «на ногах», продолжая посещать детский сад. 

С психологической точки зрения, начало посещения садика в новой стране это испытание для ребенка, в первую очередь, из-за расставания с мамой, которая до этого момента была всем его миром – в этот самый момент происходит виртуальное «перерезание эмоциональной пуповины» и оба «действующих лица» - как ребенок, так и мама – могут переживать его болезненно. Как результат, иммунитет ребенка может ослабляться еще и по этой причине. Важно подчеркнуть, что в этой ситуации и мамы переживают адаптацию к новым обстоятельствам и нередко болеют сами, оставляют дома детей без реальной причины или подсознательно «сигналят» детям, что «можно» поболеть.

Второй психологической причиной ослабления иммунитета ребенка является наличие языкового барьера между ним и другими детьми. Он может весьма болезненно переживать отсутствие контакта с другими детьми, непонимание правил тех игр, в которые они играют, отсутствие у него партнера по играм и т.п. В этой ситуации могут обостриться различного рода детские капризы и нежелание ребенка под любыми предлогами идти в садик.

Если ребенок привык к повышенной тревоге родителей по поводу его здоровья, то он может начать симулировать признаки своего недомогания и болезни, жалуясь, например, на головную боль, «животик» и т.п., с тем, чтобы остаться дома.

В целом, желательно обеспечить своему ребенку по возможности плавное вхождение в кибуцный садик, не оставляя его сразу на целый день, а постепенно увеличивая время его пребывания в садике. И в этом вам тоже помогут наши воспитатели.

Как правило, дети, кто раньше, кто позже, адаптируются к новым условиям своей жизни и находят в садике контакты со своими кибуцными сверстниками. Но при этом вероятность более частых болезней не снимается и может сохраняться в течение всего первого года, пока закаленная более частыми болезнями иммунная система ребенка не научится без проблем с ними справляться.