Как проходит адаптация детей репатриантов школьного возраста

Для большинства детей школьного возраста характерно желание быть такими же как и их сверстники, чувство принадлежности к группе дает ощущение безопасности и спокойствия. Отсутствие этого ощущения на первом этапе и создает трудности. Кому-то требуется на адаптацию месяц или два, кому-то год или два. Здесь очень многое зависит от индивидуальных особенностей самого ребенка и не меньше от отношения к новой ситуации родителей.

В некоторых случаях родители настолько обеспокоены тем, с чем должны будут столкнуться их дети, что это тревожное состояние мгновенно им передается. Ребенок незамедлительно «отзеркалит» состояние родителей, что в свою очередь приведет к неоправданным страхам, замкнутости и нежеланию принимать новую ситуацию.

Как этого избежать?

Во-первых, благодаря тому, что программа «Первый дом на Родине» проходит в кибуцах, где царит очень теплая и дружественная атмосфера, дети чувствуют себя комфортнее, свободнее, они имеют возможность постоянно находиться на свежем воздухе и общаться со своими сверстниками, как русскоязычными, так и с ивритоязычными. Это дает возможность для более быстрой и мягкой адаптации.

Во-вторых, важно понимать разницу в системе Израильского образования и образования в России и странах бывшего СНГ.

В Российском образовании используется знание ориентированный подход, в Израиле же личностно ориентированный. Что это значит? Приоритетом израильского образования является социальная адаптация, формирование и развитие личности. (Например, в Израильской школе есть такой предмет как «мафтеах ха-лев», что в переводе означает «ключ к сердцу». На этих занятиях учат общению, бесконфликтному поведению и т.п.)

Уровень принуждения гораздо ниже, оценки ставятся крайне редко. Так же важно отметить то, что в израильском образовании используется дифференцированный подход, от вашего ребёнка никогда не будут требовать того на что он вообще не способен. Т.е. из вышесказанного становится очевидно, что в школе для детей создается очень комфортная обстановка. Дети новых репатриантов это довольно быстро начинают ощущать и напряжение исчезает само собой.

В-третьих, Израиль – это страна, которая на протяжении многих лет принимает новых репатриантов, в частности, и кибуцы, которые принимают репатриантов в рамках программы «Первый дом на Родине» вот уже более 30 лет. И, соответственно, во всех кибуцных школах преподаватели имеют опыт работы с детьми-репатриантами. В классе как правило есть русскоязычные дети, учитель старается сажать их рядом, чтобы они помогали новенькому и старались с ним подружиться. Так как Израиль – страна репатриантов, то и дети всегда готовы к появлению новеньких и стараются всячески помочь адаптироваться. В кибуцах так же есть продленка, в которую дети идут после окончания занятий в школе. Воспитатели на продленке постоянно организуют для детей какие-нибудь интересные мероприятия, которые направлены на развитие коммуникативных навыков у детей. Дети в свою очередь с удовольствием принимают в них участие, что также помогает более быстрой социализации и адаптации.

Родителям нужно обязательно познакомиться с учителем, посещать родительские собрания, праздники и вечера. И если учитель сообщает о каких-то проблемах у ребенка в школе, ни в коем случае не стоит занимать позицию »мы лучше знаем, что нужно нашему ребенку», в Израильских школах работают такие специалисты как советники и психологи и при необходимости преподаватель организует родителям встречу с ними. Не стоит этому сопротивляться, у этих людей есть специальное образование, которое позволяет им хорошо разбираться с различными психологическими проблемами ребенка.

И, в-четвертых, ни в коем случае не давить и не заставлять, принимать с терпением и пониманием сложности, с которыми столкнется ребёнок. Он должен чувствовать поддержку родителей, ведь это основной источник уверенности в том, что он сможет преодолеть любые трудности.