Выбираем кибуц — пришлите, пожалуйста, список!

Дорогие друзья,

Если вы читаете эту статью, значит вы… на правильном пути – Первый Дом на Родине не случайно самая «заслуженная» программа  абсорбции в Израиле и единственная на сегодняшний день программа для семей, в которой первоочередное внимание уделяется «мягкой» абсорбции детей репатриантов в Израильской системе воспитания и образования и изучению иврита.

Итак, вы почти определились с выбором программы и единственное, чего, с вашей точки зрения, вам не хватает – это выбрать кибуц, естественно – САМЫЙ ЛУЧШИЙ – во-первых, именно вы его заслужили, во-вторых, вы, конечно, полагаете, что вам ничего хорошего не предложат, поэтому нужно взять инициативу в свои руки и хорошенько все проверить, чтобы в очередной раз вас не «надули».

Я права?

Спешу вас обрадовать – не стоит напрягаться – во-первых, списка кибуцев, из которого можно выбрать кибуц, не существует, и на то есть объективные причины:

  1. Часть кибуцев, в которых на сегодняшний день проживают репатрианты, принимают семьи более или менее постоянно, часть – время от времени, часть – одноразово
  2. Каждый год к программе присоединяются новые кибуцы, с другой стороны, часть кибуцев «выпадают»
  3. Наличие свободного жилья в том или ином кибуце в тот или иной момент меняется каждый день. Вся информация «стекается» в офис программы и именно там принимаются решения по распределению семей в те или иные кибуцы

 

Во-вторых, в наши планы не входит кого бы то ни было «надувать» или «подставлять» – наша цель – ваша успешная абсорбция в Израиле и положительные рекомендации вашим друзьям и родным!

 

Так как же все-таки производится выбор кибуца? Примерно также как врач подбирает лекарство пациенту – как ни странно звучит это сравнение – оно отражает достаточно четко ту серьезную работу, которая проделывается сотрудниками программы для подбора кибуца каждой семье. И как же это делается?

Для начала напомним для кого предназначена программа:

  1. Семейные пары с детьми и без детей в возрасте до 45 лет (дети в возрасте до 16 лет), которые хотят добиться успеха в Израиле и понимают, что ключ к успеху заключается в освоении языка иврит – каждой новое выученное слово добавляет шекель к будущей зарплате!
  2. Несемейные репатрианты в возрасте до 45 лет, которые кроме освоения иврита хотят создать круг общения на новом месте и, возможно, найти спутника жизни.

 
При выборе кибуца мы учитываем:
 

  1. Возраст взрослых участников программы, их образование, профессии, род занятий
  2. Уровень владения ивритом до приезда на программу
  3. Возраст детей (наличие мест в детских садах и школах, а также опытных сотрудников, способных принять ваших детей как своих собственных)
  4. Личные особенности каждого члена семьи
  5. Месяц репатриации в течение года
  6. Дата начала занятий в ульпане в каждом из регионов, в которых проходит программа

 
Все это и еще многие факторы мы учитываем при подборе кибуца и именно поэтому прежде, чем начать подбирать кибуц подробно расспрашиваем вас о каждом из членов семьи – это необходимо нам для того, чтобы определить, в первую очередь, насколько программа в состоянии предоставить каждой конкретной семье именно то, чего семья ждет от программы. Во-вторых, для тех, кому программа действительно подходит, подобрать «правильный» кибуц.
 
Дополнительным фактором при подборе кибуца являются также приоритеты некоторых кибуцев, которые не раз обращаются к нам с различными просьбами подобрать семью с определенными данными (возраст, страна исхода, возраст детей, профессия и т.д.) – наш девиз «найти самый «правильный» кибуц для каждой семьи и самую «правильную» семью для каждого кибуца» – опыт показывает, что 99% участников программы очень довольны теми кибуцами, в которые мы их «распределили».
 
К вопросу о поиске информации о кибуце в интернете – к нам часто обращаются репатрианты со следующим заявлением – «Вы нам предложите кибуц, а мы проверим в интернете насколько он нас устраивает» – естественно, я спрашиваю «А что именно вы собираетесь найти в интернете? Как будет выглядеть квартира, которую приготовит вам кибуц? Кто будет принимать вашего ребенка в садике или в школе? Есть ли у этого человека опыт по приему детей репатриантов? Кто будет ждать вас в кибуце по приезде из аэропорта? Насколько общительными и приветливыми будут ваши иврито-язычные соседи, с которыми вы будете общаться (практиковать иврит и создавать свои первые социальные сети в Израиле)?» Ясно, что ничего этого вы в интернете не найдете! Никто не в состоянии выставлять такую информацию в интернет и тем более обновлять ее в отношении всех кибуцев, в которых находятся участники программы.
 
Разумеется, все, что здесь описано, вызывает легитимную реакцию – как же нам быть? – спросите вы – Поверить вам на слово, что все будет хорошо и нам будет комфортно в том кибуце, в который вы нас распределите? Ответ – да! Как это не странно звучит мы просим вас доверить нам и нашему опыту в этом сложном вопросе – ДОВЕРЬТЕ НАМ И НЕ ОШИБЕТЕСЬ!
 
Что поможет вам доверить нам:
 

  1. Многочисленные интервью с  участниками программы, которые вы можете посмотреть на сайте программы – все семьи говорят о том, что им повезло с кибуцем!
  2. Возможность связаться с нашей помощью с семьями участников программы, которые живут или жили в этом кибуце и задать им любые вопросы
  3. Возможность связаться с нашей помощью с координатором программы в данном кибуце и задать ему/ей любые вопросы

Что еще мы можем?
 

  1. Предоставить вам возможность выбора региона – юг или север страны – как известно все наши кибуцы находятся на севере и юге страны, кибуцы в центре страны не участвуют в программе.
  2. Поговорить с вашими родственниками/друзьями в Израиле и дать им информацию о кибуце/регионе
  3. Предоставить вам максимальную информацию о кибуце и условиях проживания.

 

Чего мы не можем? Предоставить вам возможность выбора из нескольких опций.
 
Надеюсь, мне удалось в этом подробном ответе на вечный вопрос «как выбирается кибуц для каждой семьи?» разъяснить вам ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ВЫБРАТЬ КИБУЦ ИЗ СПИСКА.

Елена Коварская
Директор программы Первый Дом на Родине

28 Responses

  1. Юлия

    Здравствуйте Катя!Я мать одиночка ,дочери 12 лет.Собираемся в Израиль в августе по программе «Ульпан» есть ли у меня шанс попасть в кибуц Ягур т.к. я мать одиночка? Заранее Спасибо.

    • admin2

      В кибуце Ягур нет возможности принять семьи с детьми — только семейные пары без детей или несемейных репатриантов. Не совсем понимаю по какой программы вы собрались ехать? Программа ульпан-кибуц предназеачена только для молодых одиночек.

  2. Алена

    Добрый день.Меня интересует работа и проживание в кибуце для парня 23 лет.Гражданин Израиля.Что Вы можете предложить?Заранее спасибо

  3. Ирис

    Здравствуйте! Мы с мужем пара без детей, мы очень хотим репатреироваться в Израиль по программе «Первый дом на родине». Но у нас проблема у нас собака и мы ее хотим забрать с собой. Вопрос возможно ли это?

  4. Евгений

    Добрый день,

    Я живу в Санкт-Петербурге. Женат, взрослый сын. К сожалению, не прохожу по возрасту ни в одну из Ваших программ (мне недавно «стукнуло» 60), но всегда хотел жить и работать в кибуце. Не получалось. Однако остались силы, прибавился опыт, не чураюсь никакой работы, два высших образования. самостоятельно изучаю иврит (ранее посещал Еврейский университет в Санкт-Петербурге). Может быть посоветуете какую-либо возможность? Заранее признателен за ответ.

    С уважением, Евгений

    • admin2

      Я бы с удовольствием посоветовала, да нечего — что поделать, кибуцы не нуждаются в работниках, даже с опытом.

  5. Владимир

    Здравствуйте , я гражданин Израиля репатриировался в августе 2014 года, но через полгода уехал снова в Россию по семейным обстоятельствам , я могу второй раз приехать по какой нибудь программе ? У меня высшее экономическое , если это возможно , то хотелось бы в кибуц или по программе ближе к профессии, заранее спасибо

    • admin2

      Ваш вопрос сформулирован не корректно, поэтому ответить на него невозможно. Цель различных программ помочь репатриантам как можно мяшче приземлиться в Израиле. Все они включают изучение мврита, некоторые работы. другие проф курс. Они различаются не только направленностью, но и требованиями к участникам. Вы, кроме образования не указали никаких данных, а самое главное, цели в будующей жизни в Израиле. В целом на некоторые программы принимают и репатриантов, которые находятся в вашей ситуации. Нужно только учитывать, что все программы платные, а у вас ужде нет корзины абсорбции, а кроме того у вас вероятно нет мед страховки, а это значит дополнительный ежемесячный расход в первые полгода.

  6. Юлия

    Здравствуйте!Скажите пожалуйста,попадаю ли я под программу»Первый дом на Родине»
    Мне 38 лет,(раведена)воспитываю 4-х детей,16,14,11(мальчики) и 2,4года( девочка).
    Заранее спасибо!

    • admin2

      Данных, которые вы указали, не достаточно для ответа на ваш вопрос. У вас подтверждено право на репатриацию? Вы были в сохнуте по месту жительства? И еще множество других — обратитесь в сохнут и попросите программу, если она в целом вам подходит, к нам будет направлена рекомендаця с вами связаться и протестировать.

  7. Валерий

    День добрый.Есть огромное желание жить и работать в Израиле.Не у меня не у жены еврейских корней нет.Есть у нас шанс?Мне 45, жене 38.Четверо дочерей:13,10,5,1.