Новый семестр, первая экскурсия — июнь 2017

Семинары, поездки и экскурсии проводятся при поддержке министерства абсорбции Израиля.

June 2017

Новый семестр в ульпане по изучению иврита в кибуце Ревивим начался 1 июня 2017 года.
А уже 3 недели спустя ульпан включился в исполнение "культурной программы", - выехал на первую экскурсию по району, в котором расположен кибуц Ревивим - региональный совет Рамат Ха Негев.

Этот район богат уникальными культурными и историческими памятниками, национальными парками и заповедниками, здесь можно прикоснуться и к древней истории и к чудесам природы, насладиться захватывающими дух видами и постоять рядом и сфотографироваться с газелями.

Но и современная история встречает гостей Рамат Ха Негев - здесь находится и дом-музей первого премьер министра еврейского государстав Давива Бен Гуриона, и воплощение его мечты - исследовательский центр по развитию сельского хозяйства в условиях пустыни.

В этот раз поездка началась в национальном заповеднике Эйн-Авдат.

Эйн Авдат - самый большой и глубокий каньон в Израиле, промытый речкой Цин в скальных породах из ракушечника.
Река образовала водопады и бассейны на дне каньона.
Возраст каньона составляется десятки тысяч лет. Его рельеф очень живописен: белые скалы, пещеры и бассейны на дне канйона.
Здесь можно встретить газелей антилоп, горных козлов.
Устье ручья Цин - оазис среди пустыни. Этим оазисом пользовались древние набатийцы из проходивших через Негев караванов с пряностями.

Удивительное явление - дождь в пустыне Негев в конце июня!!! 

Изумительные виды, удивительные пейзажи и даже краб в воде в горной реке посреди пустыни!

Короткий переезд в парк окружающий могилу Бен Гуриона и филиал Беершевского университета - Мидрешет Бен Гурион в районе кибуца Сдей Бокер.

 В оформлении парка используются только местные камни, растут или посажены растения пустыни и только эндогенная израильская растительность. В центральной части парка преобладают тамариски.  В парке свободно гуляют газели и антилопы.

Студенты ульпана посетили могилу Давида Бен Гуриона, посмотрели фильм о дилемах с которыми ему пришлось столкнуться в годы создания и развития молодого еврейского государства.

А потом отправились в дом-музей Бен Гуриона в кибуце Сдей Бокер.

Экскурсия закончилась в центре исследования и развития сельского хозяйства в пустыне. Июнь оказался не самым "вкусным" сезоном, но все-таки ульпанистам удалось полакомиться остатками экспирементальных огурчиков и помидорок "шерри", а также отведать "воздушной" клубники, ягоды, которые собирают не наклоняясь - они растут на уровне глаз.